Потрясающий и несравненный, остроумный и харизматичный… и нет, в этот раз речь не про Маэстро.
В начале 2022 года лидер партии ЛДПР записал пару роликов для Тик-Ток. Местная публика мгновенно провозгласила его легендой и крашем. Но мемов из этого события пока не получилось. Поэтому рассмотрим тренд, который зародился ещё в августе 2021 года.
Тогда Владимир Жириновский посетил аптеку в окружении журналистов и своих помощников. Он неторопливо прошёлся по рядам, между аптечными полками, разглядывая лекарства. Некоторые из них он брал в руки, интересовался ценой. После чего следовала реплика: «Сафонов, оплатить». Разумеется, лидер фракции, таким образом, обращался к своему помощнику. Конечно, мы можем только догадываться, зачем PR-технологи партии, придумали отправить своего лидера в аптеку. Может быть, таким образом, планировалось показать его близость к простому народу. А может какие-то другие причины.
Но… популярным мемом этот эпизод стал потому, что большинство мемоделов поставили себя на место Сафонова. Другие неожиданно осознали, что у них есть свой личный Сафонов.
Мемы этой серии, как правило, иллюстрируют ситуации огромных необоснованных финансовых трат, совершаемых под гнетом деспотичного тирана. В роли последнего выступает, на выбор: жена, родственники, машина, собственное безволие и бесполезная привычка.