6 августа 2019 года на ютуб канале «Кстати новости Нижнего Новгорода» был загружен ролик с названием «полчища тараканов выживают из своего дома жителей улицы Усилова».
Сюжет рассказывал о противостоянии жителей дома с пенсионеркой Лидией Сычевой и её сестрой. Суть претензий — антисанитария, которую развели женщины.
Соседи утверждали, что квартира пенсионерок — настоящий инкубатор для насекомых. Тараканы плодятся, множатся и что самое неприятное мигрируют в другие квартиры этого дома. Соседям это ясное дело не нравится, а городская управа конечно ничего не предпринимает. Об этом и был сюжет местного телеканала.
Самочувствие соседей Лидии Сычёвой.
Примерно в середине репортажа зрители смогли увидеть диалог жительницы дома с виновницей торжества, Лидией Сычёвой. Женщина спросила пенсионерку: «Как можно здесь жить? Как вы живете?». На что мгновенно получила вполне длинный и вероятно обстоятельный ответ. Однако, скорость произносимого так высока, что мы можем разобрать только первые слова: «Никак не живём, выживаем» (на счёт слова «выживаем» есть сомнения).
Смешанные чувства от мема.
Этих слов оказалось достаточно, чтобы спустя пару лет стать героиней вирусного мема. Примерно в середине июля стали появляться первые мемы в Тик-токе. Чуть позже на ютубе выложили полноценные клипы, где голос старушки наложили на бит.