«Блог поросёнка, которого съедят через 100 дней» — заработать на просмотрах и объяснить людям свои ценности — Желтая пояснительная Бригада

Калби — это кличка поросёнка. Если точнее минипига —такая порода свиней, которая никогда не вырастает. Сейчас их почему-то стало модно держать в домах в качестве домашних животных.

Калби стал настоящей звездой ютуба. Всего за 99 дней более 100 тысяч подписчиков. И наверное мог бы больше, но блог назывался «Свинья, которую съедят через 100 дней».

Хозяйка поросёнка — девушка из Японии. Она начала вести видеоблог на ютуб и аккаунт в инстаграм. Внешне, это был самый обычный блог про свинку. Каждая серия рассказывала, как Калби гуляет, что он ест, с чем играет. И другие интересные для свинок дела. Хозяйка наряжала поросёнка в разные наряды и придумывала игры.

Но чтобы зрители не забывали на какой блог они подписались, название каждой серии напоминало сколько дней осталось на свинкином балансе.

Наверное, самое время рассказать про счастливый конец. Но спустя 100 дней на канале появилось заключительное видео. Сначала зрителям показали слайд-шоу из самых счастливых моментов жизни уже полюбившегося им поросёнка, потом они увидели, как хозяйка отвезла его мяснику. Вслед за этим процесс приготовления и наконец готовое блюдо.

Здесь зрители разделись на два противоположных лагеря и принялись описывать свои эмоции в комментариях. Первые с ужасом и надеждой что это окажется злым розыгрышем с критикой обрушились на хозяйку. Другие как ни в чём ни бывало сказали, что блогер держит своё слово. Да и в общем-то чем это свинья отличается от всех других, ежедневно съедаемых по всему миру.

Финальное видео собрало более 1,5 млн просмотров. Конечно, среди зрителей нашлись и носители японского языка. Они рассказали всем остальным что в видео примерно на 1 секунду появляется надпись. Её перевод: «Это история — выдумка».

Уже на следующий день на канале появилось 101 видео. Там хозяйка стоит у алтаря, сделанному по случаю кончины поросёнка. Затем следует компиляция кадров счастливой жизни и четвероногого. Появляется надпись «Свинина, которую вы едите, и Калби — это одна и та же жизнь» и в конце ролика сам Калби забегает в комнату к своей хозяйке.

Очевидно, что цель необычного перфоманса — в очередной раз поставить вопрос о целесообразности употребления мяса. Но сделано это было очень необычным и творческим способом. Вместо того, чтобы устраивать митинги или просто выкрикивать свои мысли, японка сделал так, чтобы каждый из зрителей самостоятельно задался вопросом «почему мне жаль именно эту свинью, но нет никакого дела до сотен других».

Похожие записи