Нравится ли вам мальчиковые поп-группы? В любом случае — это дело вкуса. А здесь мы обсуждаем только мемы.
Мем, «О Боже мой, как я обожаю в БТС» стал одним из самых заметных (по уровню цитируемости) в уходящем 2019 году.
Динамика популярности мема «Как же я люблю BTS».
Скорее всего шутки про BTS полностью исчерпали себя и вряд ли вернуться в таком же варианте. Туда им и дорога.
BTS — южнокорейская группа в стиле k-pop. Это один из самых обычных «бойз-бендов» которые по неизвестной причине до сих пор существуют и пользуются огромной популярностью у маленьких девочек. Группа стала известной внутри страны, выпустив два альбома. А всемирную популярность обрела только в 2017.
Основная аудитория таких групп — это очень молодые люди, преимущественно девушки. По невероятному совпадению именно эта часть граждан является самыми активными пользователями социальных сетей.
Таким образом, одномоментно и в большом количестве стали появляться сообщества, посвящённые группе БТС. Рисовались Фан-арты, обсуждались новости и участники группы.
Невероятно вирусными (с большим количеством лайков и просмотров) становились видео на которых один из участников группы совершает какое-то банальное действие. Например, ест картошку. Такие видео получали большое количество восторженных комментариев: «какой он простой», «какой он милый», «он замечательный».
Разумеется, такая любовь к творчеству коллектива и его участникам, казалась странной и была решительно непонятна для большей части населения нашей страны.
8 июля 2019 года появился первый мем. Пользователь @lolichanx опубликовал фотографию забавных дембелей сопроводив её надписью: «Боже, как же я обожаю БТС».
Все остальные мемы строились по такому же принципу. Главное — это явное несоответствие картинки и подписи. На месте участников группы побывали: дембеля, учёные, врачи, петушки, персонажи игр.
Мем изначально направленный на троллинг ценителей творчества БТС полностью выполнял свою функцию.
Каждый мем собирал сотни восторженных комментариев. Люди писали о том, как они восхищаются BTS, как замечательно участники вышли на этой фотографии.
Таким образом, получился стихийный «флешмоб-троллинг» направленный на обесценивание фанатской преданности и любви к коллективу, который был создан продюсерами исключительно ради наживы.